Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Об учреждении

Межевание - это обязанность или право?

2 февраля 2021 03:02

Количество просмотров: 1

В настоящее время действующее законодательство не обязывает правообладателей земельных участков, которые поставлены на государственный кадастровый учет без определения границ на местности, проводить кадастровые работы по межеванию.

Однако отсутствие точно определенных границ является одной из основных причин большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Процедура межевания границ земельного участка позволит точно определить местоположение земельного участка на местности и в дальнейшем не позволит недобросовестным собственникам самовольно захватить ваши земли.

Местоположение границ земельного участка устанавливается путем определения координат характерных точек таких границ. Результатом кадастровых работ в отношении земельных участков является межевой план.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства договора подряда на выполнение кадастровых работ. Проверить информацию о кадастровом инженере можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru c помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

При уточнении границ земельного участка для определения их местоположения используются сведения, которые содержатся в документах о праве на земельный участок, или, при отсутствии этих документов, в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о границах земельного участка его границами считаются те, которые существуют на местности 15 лет и более и закреплены природными либо искусственными объектов (ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Одним из важных этапов подготовки межевого плана является согласование границ земельного участка с соседями, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды. Граница считается согласованной при наличии в Акте согласования местоположения границ личных подписей правообладателей смежных земельных участков.

Межевой план вместе с заявлением подается в любом офисе МФЦ или через официальный сайт Росреестра. С заявлением о государственном кадастровом учете может обратиться либо правообладатель участка лично, либо его законный представитель, государственная пошлина при этом не взимается.

После установления границ земельного участка на местности и государственного кадастрового учета граница земельного участка в виде чертежа отображается на публичной кадастровой карте.

Источник: https://mizo.tularegion.ru/press_center/news/mezhevanie-eto-obyazannost-ili-pravo/

ГУ ТО «Областное БТИ» напоминает, что специалисты нашего учреждения на высоком профессиональном уровне выполняют землеустроительные работы: топографическую съемку, схемы расположения границ земельных участков, межевые планы и др. В совокупности с кадастровыми работами по изготовлению технических планов, проектными и экспертно-технологическими работами мы выполняем полный комплекс мероприятий, необходимых для постановки на государственный кадастровый учет различных объектов недвижимости.

Заказать необходимые документы можно на официальном сайте (bti-tula.ru), по электронной почте:infobti@tularegion.org, а также лично в любом отделении нашего учреждения.Подробную информацию по вопросам оказания услуг/выполнения работ учреждения Вы можете получить на указанном сайте, а также по телефонам: (4872) 30-70-11 и (4872) 24-51-04 (доб. 76-02).
Мы всегда рады видеть Вас в нашем учреждении!